Вы инвестор?
Добро пожаловать в Рузу!

17082022 6

Худой баннер 09.06

О господдержке малого и среднего бизнеса в России

 

  1. Общие сведения о Государственной программе поддержки МСП

Система мероприятий государственной программы поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) (далее - программы) базируется на предоставлении на конкурсной основе субъектам РФ субсидий из федерального бюджета на реализацию региональных программ развития МСП. Правила и порядок предоставления субсидий определены Постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2009 года № 178 «О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства».

Субсидии субъектам РФ предоставляются на условиях долевого финансирования расходов по мероприятиям федеральной финансовой программы поддержки МСП, в частности, по предоставлении регионами информации о наличии в региональном бюджете достаточных средств на реализацию соответствующих мероприятий в регионе.

  1. Координатор программы - Минэкономразвития России

Основным координатором программы является Министерство экономического развития РФ (Минэкономразвития России), в том числе, Департамент развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции.

Ежегодно Минэкономразвития России утверждает порядок и условия конкурсного отбора субъектов РФ, принимает решения о выделении субсидий региональным бюджетам.

Извещения о проведении конкурсного отбора публикуются в «Российской газете», на официальном сайте Минэкономразвития, как правило,  в разделе информационные материалы и Документы Департамента.

Рассмотрение и оценка заявок регионов - участников конкурса, определение победителей конкурсного отбора проводятся конкурсной комиссией, с участием Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России, а также представителей других организаций.

Все основные документы и материалы Минэкономразвития о поддержке МСП, информация о конкурсах, важные новости  доступны на официальном сайте Минэкономразвития, на странице Департамента  развития малого и среднего предпринимательства.

Финансирование регионов в рамках федеральной финансовой программы поддержки МСП.

Механизм софинансирования господдержки предпринимательства в субъектах федерации выглядит следующим образом. Субсидии за счет средств федерального бюджета целевым образом на конкурсной основе распределяются между субъектами Российской Федерации на мероприятия региональных программ поддержки МСП, на условиях софинансирования.
Эти субсидии регионам не следует путать с субсидиями непосредственно предприятиям.
Конкурсы Минэкономразвития для субъектов федерации проводятся один раз в год, обычно во втором полугодии. Далее регионы, победившие в конкурсе Минэкономразвития, объявляют конкурсы для предпринимателей и структур поддержки своего региона.
По данным Минэкономразвития, средний уровень софинансирования из федерального бюджета - 70%. Фактический уровень софинансирования зависит от индекса бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, который ежегодно рассчитывается Минфином России. Подавляющее число субъектов Российской Федерации - 65 регионов - получают софинансирование из расчета 4 рубля средств федерального бюджета на 1 рубль средств регионального бюджета.
Эти средства направляются на реализацию:
- «прямых» мер финансовой поддержки в форме субсидий предпринимателям на конкурсной основе. В Подмосковье конкурсы для предпринимателей и для муниципальных образований проходили в октябре-ноябре 2015 г.
- «непрямых» мер поддержки МСП в форме создания и развития инфраструктуры поддержки МСП, в том числе имущественной и финансовой.
В среднем по госпрограмме около 60% средств относятся к «прямым» субсидиям предпринимателям, а 40% - к инфраструктуре поддержки. С 2009 года в госпрограмме принимают участие все субъекты Российской Федерации.


Конкретные меры поддержки для каждого региона ежегодно выбирает его глава.


В Подмосковье ключевой структурой, реализующей госпрограмму поддержки МСП, и организатором конкурса является Министерство инвестиций и инноваций Московской области, Управление поддержки предпринимательства
Адрес: 143407, Московская область, г. Красногорск-7, бульвар Строителей,  д. 1.

Последние 5 новостей

Мининвест совместно с Евразийской экономической комиссией проводит конкурс масштабных высокотехнологичных и гуманитарных проектов «Символы евразийской интеграции» среди стран Евразийского экономического.... Целью Конкурса является поиск проектов, обладающих новизной, технологичностью, конкурентоспособностью, реализация которых осуществляется с участием представителей нескольких стран на территории...
С 2024 года в целях расширения возможностей трудоустройства, сохранения занятости ищущие работу жители Московской области в рамках Федерального проекта «Содействие.... С условиями участия в национальном проекте «Демография» можно ознакомиться на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа...
27 марта в 11:00 для подмосковных предпринимателей состоится бесплатный вебинар «Промышленный дизайн и его роль в создании продукта». Организатором выступает.... Участники узнают, что такое промышленный дизайн, цели и задачи в разработке продукта, а также как сэкономить на разработке дизайна изделия...
На Геопортале Подмосковья начал работать новый электронный сервис, благодаря которому каждый желающий может узнать об отнесении земельного участка сельскохозяйственного назначения.... Минсельхоз Подмосковья запустил сервис, который в режиме онлайн предоставляет информацию об отнесении земельного участка к особо ценным сельскохозяйственным угодьям. Теперь...
19 марта для подмосковных предпринимателей пройдет бесплатный вебинар «Персонал. Как строить команду без боязни налоговой нагрузки». Организатором вебинара для тех, кто планирует подбирать персонал и привлекать самозанятых исполнителей, выступает центр «Мой бизнес» Московской области. Спикером выступит...