17082022 6

Худой баннер 09.06

 

Московская область получила наивысшую оценку XXV ежегодного рейтинга инвестпривлекательности регионов, составленного агентством RAEX. Анализ проводится на основе официальных данных Росстата, Минфина, Минэкономразвития, Банка России, Минсвязи, Минприроды, МВД и других ведомств. Инвестиционную привлекательность оценивают по 2 параметрам: инвестпотенциалу и инвестиционному риску. В зависимости от этого регионы выстраиваются по ранжиру. Подмосковье получило наивысший индекс - 1А «Максимальный потенциал — минимальный риск». Такой показатель еще только у трех субъектов РФ - Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края. Параметр показывает, какими могут быть для инвестора масштабы тех или иных проблем в регионе в различных сферах. 

«Мы ведём системную и структурированную работу, создаем все условия для того, чтобы предприниматели, инвесторы, приходящие в Московскую область, могли комфортно вести свой бизнес», - сказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева. Министр отметила, что в настоящий момент в Подмосковье для бизнесменов действуют 70 мер федеральной и региональной поддержки. В их числе уникальные налоговые льготы, инвестиционный налоговый вычет, компенсация затрат на создание объектов инженерной инфраструктуры, упрощенная система выделения земельного участка, поддержка в подготовке кадров.

В начале следующего года в Московской области мы запускаем новый очередной пакет мер поддержки для бизнеса», - подчеркнула Зиновьева.