17082022 6

Худой баннер 09.06

Согласно ст.5 Федерального закона № 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» обязанность по мониторингу деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства путем проведения сплошных и выборочных статистических наблюдений возлагается на службу статистики.

В 2021 году сдача отчетности является обязательной для всех представителей малого и среднего бизнеса. Одной из таких форм является ежеквартальная отчетность по форме № ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия», которую рекомендуется сдавать в Управление федеральной службы государственной статистики по г. Москве и Московской области (Мосстат) не позднее 29-го числа следующего за кварталом. Отчетность можно предоставить на бумажном носителе нарочно или отправить почтой, либо в электронном виде через портал Госуслуг или на сайте Росстата.

Чтобы не пропустить попадание в выборку Росстата, наладить документооборот и минимизировать проблемы с налоговой, через поисковую систему Федеральной службы государственной статистики организация может получить индивидуальный перечень статистических форм, которые необходимо предоставить, указав код по ОКПО, идентификационный номер обособленного подразделения (ИНН) или ОГРН (ОГРНИП).

Дополнительно сообщаю, что, если организация не осуществляла свою деятельность или временно приостановила работу, а также является банкротом, и в ее отношении начато конкурсное производство, отчитываться необходимо до внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации.

За непредставление или несвоевременное представление отчета, а также предоставление недостоверных первичных статистических данных в органы Росстата предусмотрены административные штрафы по статье 13.19 КоАП РФ: от 10 000 до 20 000 рублей – для должностных лиц организаций, ответственных за предоставление сведений, и ИП; от 20 000 до 70 000 рублей – для организаций. При повторном нарушении Росстат может оштрафовать руководителя на сумму от 30 000 до 50 000 рублей, организацию – от 100 000 до 150 000 рублей.