17082022 6

Худой баннер 09.06

Минэкономразвития определил основные виды деятельности, по которым субъекты МСП смогут воспользоваться кредитными каникулами в 2022 году.

В число отраслей бизнеса вошло сельское хозяйство, наука, культура, туризм, общественное питание, медицина, информационные технологии (в том числе производство компьютеров и разработка ПО), розничная торговля.

В перечень также был включен отдельный блок – обрабатывающие производства. «Получить кредитные каникулы теперь смогут и производители продуктов питания, одежды, мебели, бытовой химии. В период пандемии на них эта поддержка не распространялась», - пояснили в Минэкономразвития.

Получить кредитные каникулы смогут субъекты МСП, которые заключили кредитные договоры до 1 марта 2022 года. Обратиться в банки и оформить «льготный период» на срок до полугода можно будет до 30 сентября 2022 года.

Как пояснили в ведомстве, при предоставлении кредитных каникул банк не может начислять неустойки за невозврат кредита, требовать досрочного погашения. При этом, сам заемщик в любой момент может уведомить банк и прекратить действие каникул или во время этих каникул погасить часть или всю сумму кредита.

Заместитель председателя правительства Московской области Екатерина Зиновьева ранее сообщала, что подмосковные предприниматели могут получить частичную компенсацию процентной ставки по кредиту на развитие производства в размере ключевой ставки Центробанка. Также субъектам МСП доступны кредиты по ставке от 1% в Московском областном фонде микрофинансирования.