17082022 6

Худой баннер 09.06

С 1 июля в Московской области запустят новую меру поддержки для компаний малого и среднего бизнеса, работающих по франшизе. Подать заявку на участие в конкурсном отборе на получение субсидии предприниматели смогут в онлайн-формате на портале госуслуг Подмосковья – РПГУ.

Коэффициент выживаемости бизнеса по франшизе составляет 90% — причиной этого является то, что при открытии предприниматель сразу получает понятную бизнес-модель. С новой субсидией работать по франшизе станет еще выгоднее — Московская область компенсирует часть расходов в рамках договора франчайзинга на приобретение оборудования и арендную плату. Размер субсидии для приобретения франшиз федеральных сетей составит до 500 тысяч рублей (до 30% затрат), а для предпринимателей, работающих по подмосковным франшизам, размер субсидии составит до 1 млн рублей (до 50% затрат).

В Подмосковье будут разработаны «коробочные решения» — на Инвестиционном портале Московской области будут подобраны варианты франшиз и размещения бизнеса, также предприниматели смогут получить льготный заем и субсидии по франшизе.

Сегодня в Московской области работает 140 региональных франшиз, в числе наиболее известных такие компании, как «Крошка картошка», «АМД Лаборатории», барбер-шоп «БОРОДАЧ» и другие. 

Предприниматели Подмосковья могут ознакомиться и подобрать подходящий для себя вариант франшизы на инвестиционном портале Московской области, где представлен Национальный реестр франшиз, каталоги франшиз Сбербанка и Корпорации МСП.