17082022 6

Худой баннер 09.06

До 1 сентября 2022 года возможность заниматься племенным животноводством и оказывать услуги по этому направлению была только у юридических лиц. Из-за этого фермеры не могли полноценно заниматься племенной работой и продавать свой скот наравне с крупными предприятиями. 

С 1 сентября вводится понятие “племенного хозяйства”, и чтобы попасть в государственный племенной регистр, К(Ф)Х должно вести племенной учет по формам Минсельхоза России, соответствовать минимальным требованиям “Правил в области племенного животноводства”.

В племенном хозяйстве по разведению крупного рогатого скота должен быть зоотехник-селекционер с профильным высшим образованием и учетчик по племенному делу. Маточное поголовье коров в хозяйстве – не менее 50 голов, уровень воспроизводства – не менее 83 телят на 100 коров.

Селекционно-племенная работа ведется по разработанным планам. Ежемесячно надо проводить контроль молочной продуктивности коров с определением жира и белка в молоке. 

Заключение о соответствии тому или иному виду деятельности в области племенного животноводства хозяйствам региона выдает Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области.