17082022 6

Худой баннер 09.06

«Россети» запустили в работу обновленный портал электросетевых услуг, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Московской области.

Портал электросетевых услуг – один из важных инструментов масштабной работы "Россетей" по совершенствованию процедур технологического присоединения. Он дает нам возможность вести работу с заявками потребителей в режиме реального времени и исключить бумажный документооборот.

В обновленном ресурсе расширили функционал личного кабинета: упростили порядок техприсоединений мощностью до 150 киловатт в электронной форме, внедрили прием заявок и электронное взаимодействие для всех категорий заявителей, электронный документооборот на всех этапах, интернет-оплату услуг и уведомление со стороны заявителя о выполнении техусловий. Также появились личный кабинет гарантирующего поставщика, возможность восстановления ранее выданных документов о ТП, функция «Передача объектов электросетевого хозяйства на баланс сетевой организации» и новый дизайн.

В пресс-службе уточнили, что портал позволяет подать онлайн-заявку на технологическое присоединение к сетям, рассчитать стоимость услуг с помощью «калькулятора», найти точку подключения на интерактивной карте, пошагово отследить все процедуры, направить обращение в сетевую компанию.

По итогам рейтинга Всемирного банка «Ведение бизнеса 2020» сроки осуществления технологического присоединения в два этапа составили 41 день. Теперь «Россети» сократили количество этапов до одного, а сроки ТП объектов малого и среднего бизнеса – до 25 дней.