17082022 6

Худой баннер 09.06

Вступило в действие Постановление Правительства РФ № 216 от29.02.2020, предусматривающее продление регистрации и интеграции с системой маркировки для производителей обуви. Дополнительный этап введен после обращения Правительства Московской области в Минпромторг и предусматривает переход на обязательную маркировку обуви на производстве, при импорте и в торговле с 1 июля 2020 года.

«После многочисленных обращений крупных предприятий обувной промышленности региона мы выступили с инициативой продления регистрации на 4 месяца, и федеральные коллеги нас поддержали. Такое решение позволит сделать переход более комфортным для бизнеса и снизит их затраты на внедрение системы», - отметила Министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Наталья Егорова.

В России уже стала обязательной маркировка табака, духов, шин и пневматических покрышек, фотокамер и ламп-вспышек, а также пяти групп изделий легкой промышленности. С начала этого года предусмотрена обязательная маркировка лекарств, с 1 июня - готовой молочной продукции, а с 1 июля вступают правила идентификации обуви.

Система честныйзнак.рф позволяет проверить подлинность товаров на сайте или в специальном приложении.