17082022 6

Худой баннер 09.06

Для комфортной работы самозанятых в Московской области созданы специальные меры поддержки. Так, в Московском областном фонде микрофинансирования создана специальная программа для самозанятых, в рамках которой они могут получить заем до 500 тысяч рублей на срок до 3 лет по ставке от 9% годовых. 

Кроме того, наравне с субъектами МСП самозанятые могут претендовать на получение субсидии для выхода на маркетплейсы — это возможность компенсировать до 50% произведенных затрат, но не более 500 тысяч рублей. Также самозанятым доступна аренда коворкингов на льготных условиях — 90% от стоимости аренды компенсирует Подмосковье. 

На обновленном Инвестиционном портале Московской области в разделе «Самозанятым» предприниматели могут не только ознакомиться с полезными сервисами и финансовой поддержкой, но и подать заявку на их получение (необходимо зарегистрироваться). Например, у них есть возможность получить поддержку по продвижению товаров или услуг на сумму до 100 тыс. рублей – на создание сайта, наружную рекламу, печатную продукцию и др. Помимо финансовых мер поддержки, в Подмосковье регулярно проводятся обучающие курсы для самозанятых.