17082022 6

Худой баннер 09.06

В Поселке Фролково Рузского городского округа идет строительство крестьянско-фермерского хозяйства «Рузская Нива». Уже завезли молочных овец остфризской породы, романовской мясомолочной породы, коз альпийской и зааненской породы. 

Три корпуса фермы уже построены, каждый вмещает 75-100 голов овец. Сейчас идет строительство еще одного корпуса и по мере размножения животных будут размещать на арендованных у администрации площадях рядом.  Следующим летом планируются еще 2-3 новых корпуса и так ежегодно. Со временем, когда у фермы появятся излишки молока, на территории появится собственная сыроварня. 

Сейчас для животных заготовили сено, ведут распашку участков. На территории планируют выращивать собственный ячмень, овес. На территории будут сажать корм для животных, заниматься их воспроизведением и продавать молоко и мясо. Таким образом, планируется, что ферма станет производством полного цикла.  

Фермеры планируют, что ежегодно хозяйство будет увеличиваться на 200 голов овец, это основное направление развития фермы. Из-за большой продуктивности ввезенных пород (2-3 крупных ягненка за одну беременность), некоторым ягнятам не хватает материнского молока, поэтому ветеринары подкармливают малышей козьим молоком вручную, из детских сосок.  

Для расширения производства Крестьянско-фермерское хозяйство будет подавать заявку на получение субсидии для покупки техники, оборудования по производству сыра. Также фермеры готовят документы для участия в конкурсе на грант по развитию агротуризма: планируют строительство мини-гостиницы.